HMC(花とゆめまんが家コース)受賞者リスト[1996]


<< 240回 / 241回 / 242回 / 243回 / 244回 / 245回 / 246回 / 247回 / 248回 / 249回 / 250回 / 251回 >>
-------------------------------------------------------------------------------
第240回(11/15 '95しめきり/'96 02号発表/応募総数144編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    高尾滋          人形芝居                        16P 埼玉        優秀賞
 2位    鷲見榊          さいしょのだいいっぽ            16P 埼玉        佳作
 3位    北瀬みこと      エイプリル                      16P 千葉        Aクラス賞
 4位    梶原純          恋をしてみよう                  16P 愛知        Aクラス賞
 5位    高月楽佐        ガラスハート                    16P 福岡        ベスト10賞
 6位    千葉明          花といっしょ                    16P 千葉        ベスト10賞
 7位    久世瞳          はじめの一歩                    16P 京都        ベスト10賞
 8位    華              魚たちの名前                    16P 山梨        ベスト10賞
 9位    あまのあい      戦場(いくさば)からの遺言        16P 埼玉        ベスト10賞
10位    幸SACHI         時計塔の碧い少年                16P 鳥取        ベスト10賞
11位    坂倉靖奈        ぼくたちのミュージックライフ        新潟        ベスト20賞
12位    海津千茶        満月の夜だから                      北海道      ベスト20賞
13位    藤沢郁弥        女ノ子ノキモチ                      大阪        ベスト20賞
14位    狩谷洋子        星の子                              茨城        ベスト20賞
15位    いちむらえいこ  砂の海                              兵庫        ベスト20賞
16位    川添理江        ハッピーエンド                      埼玉        ベスト20賞
17位    河瀬久実        高校生日記                          高知        ベスト20賞
18位    奎月(*)         メタルハートONハート                神奈川      ベスト20賞
19位    代奈舞人        PICK POCKET                         埼玉        ベスト20賞
20位    石川加奈子      願いの木                            愛知        ベスト20賞

    (*)火禾

-------------------------------------------------------------------------------
第241回(12/15 '95しめきり/'96 04号発表/応募総数144編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    かねだ暁        仲直りの作り方                  16P 神奈川      努力賞/新人賞
 2位    智丘週水        小さな願い                      16P 茨城        Aクラス賞
 3位    相模秋良        No.1                             8P 岐阜        Aクラス賞
 4位    智坂望          夢なんかない                    16P 新潟        ベスト10賞
 5位    すぎの          びっくり同好会                  16P 愛知        ベスト10賞
 6位    丘辺あさぎ      背後より愛をこめて              16P 岐阜        ベスト10賞
 7位    代奈舞人        ラブコメの掟                    18P 埼玉        ベスト10賞
 8位    真藤尚紀        ダイヤモンドの君に捧ぐ          24P 京都        ベスト10賞
 9位    あまのあい      盗人紀行                        16P 埼玉        ベスト10賞
10位    吉田奈津子      人間絵巻                         7P 福岡        ベスト10賞
11位    天見伽子        相聞歌                              宮城        ベスト20賞
12位    和泉みか        彼のこと                            長崎        ベスト20賞
13位    村中智映子      即席家族                            大阪        ベスト20賞
14位    安立いくみ      米米ダーリン▽                      群馬        ベスト20賞
15位    沖田瞳          べらんめえ!ハイスクール             大分        ベスト20賞
16位    浜田みつる      GIRL I HOOD                         大阪        ベスト20賞
17位    日海睦月        GET                                 東京        ベスト20賞
18位    夕希沙織        freedom lord                        大阪        ベスト20賞
19位    もりあきら      三匹で行こう                        大阪        ベスト20賞
20位    風波章          永久                                神奈川      ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第242回(01/15 '96しめきり/'96 06号発表/応募総数144編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    智坂望          春のよう                        24P 新潟        佳作
 2位    あまのあい      神女幻想録                      16P 埼玉        努力賞
 3位    幸SACHI         夢より来る                      16P 鳥取        ベスト10賞
 4位    月夜水萌        ぬくもりの中で                  16P 兵庫        ベスト10賞
 5位    宇河玲於        誰でもない君                    18P 茨城        ベスト10賞
 6位    飴乃ひな        ただ、出会うという奇跡          24P 群馬        ベスト10賞
 7位    橘ゆき          (タイトルなし)                  19P 三重        ベスト10賞
 8位    高岡連          まずは好きから始めよう          28P 千葉        ベスト10賞
 9位    大石円          いろんな気持ち                  16P 香川        ベスト10賞/編集長期待賞
10位    遠野沙由利      君の瞳に映るもの                16P 大阪        ベスト10賞
11位    十六夜那由他    雨                                  埼玉        ベスト20賞
12位    綾凪留王        恋愛井戸端会議探偵倶楽部            愛知        ベスト20賞
13位    若月はじめ      ずっとあなたに恋してる              広島        ベスト20賞
14位    竹内亜樹        そんな彼の誕生日                    東京        ベスト20賞
15位    日海睦月        CRAZY FOR YOU                       東京        ベスト20賞
16位    吉田匡          あなたに会える時間                  福岡        ベスト20賞
17位    萩原広世        はじめの一歩をふみだそう            北海道      ベスト20賞
18位    十字朋美        夢がリアルな現実                    北海道      ベスト20賞
19位    鈴木らいと      少年奇術師                          群馬        ベスト20賞
20位    藤乃咲玲        ぽかぽか、どきどき                  奈良        ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第243回(02/15 '96しめきり/'96 08号発表/応募総数133編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    水無月忍舞      クロノス                        16P 埼玉        努力賞/新人賞
 2位    織田緋彦        Calling me                      16P 千葉        Aクラス賞
 3位    みなみ樹果      君と出逢った夜に                16P 岐阜        Aクラス賞
 4位    あまのあい      あなたが好きです                16P 埼玉        Aクラス賞
 5位    羽村花織        COVEN -魔女の住む森-            22P 兵庫        ベスト10賞
 6位    水瀬ほなみ      白熱線                          16P 新潟        ベスト10賞
 7位    月夜水萌        悪友なあいつとベストフレンド    16P 兵庫        ベスト10賞
 8位    幸SACHI         玄人のミス                      16P 鳥取        ベスト10賞
 9位    冴凪煌          お父さんは吸血鬼                28P 神奈川      ベスト10賞
10位    松本ひろの      grow up!                        20P 宮城        ベスト10賞
11位    松山和歌        お弁当に愛をこめて                  愛知        ベスト20賞
12位    坂倉靖奈        夢だから                            新潟        ベスト20賞
13位    貝津千茶        妖精事件                            北海道      ベスト20賞
14位    代奈舞人        N-12                                埼玉        ベスト20賞
15位    桜井楼          MAKE LOVE                           兵庫        ベスト20賞
16位    鳴神嵐          藤沢心中                            千葉        ベスト20賞
17位    碧穂            -37℃                               京都        ベスト20賞
18位    十字朋美        たまにはこんな日曜日                北海道      ベスト20賞
19位    風波章          DENAKI                              神奈川      ベスト20賞
20位    LUN             未来予知!? トキメキは夢の中         東京        ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第244回(03/15 '96しめきり/'96 10号発表/応募総数107編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    小木名速水      子守り歌を歌って                16P 岡山        佳作/新人賞
 2位    匠原ゆう        笑顔はひとりじゃつくれない      16P 奈良        Aクラス賞
 3位    苺茶子          僕が立ち止まった瞬間(とき)      20P 千葉        Aクラス賞
 4位    奈美野裕        樹海                            18P 埼玉        ベスト10賞
 5位    袴田要          ぼくんちの居候                  16P 東京        ベスト10賞
 6位    椎名瞳          神様の言うとおり                24P 山口        ベスト10賞
 7位    上條美穂        もっとあったかく                24P 東京        ベスト10賞
 8位    高崎あきら      負けるもんか!                   16P 兵庫        ベスト10賞
 9位    かんさい美絵    おませなBABY                    16P 大阪        ベスト10賞
10位    りと            LULA〜僕の好きな歌〜                島根        ベスト10賞
11位    真足みほ        むくの木の下の冒険者達              兵庫        ベスト20賞
12位    花月礼          ドキドキさせて                      茨城        ベスト20賞
13位    水上桜          Hand?                               千葉        ベスト20賞
14位    たかお巳弥      2羽の鳥が翔び立つ時                 岐阜        ベスト20賞
15位    福山浩隆        とあるところのいいモノめぐり        静岡        ベスト20賞
16位    月下部星        人魚姫                              北海道      ベスト20賞
17位    南川晶          リンリンは今日も行く                神奈川      ベスト20賞
18位    安津克美        神様お願い!!                        高知        ベスト20賞
19位    平松奈央        Virgin Beat                         千葉        ベスト20賞
20位    浅野伽々        キツネツキ                          広島        ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第245回(04/15 '96しめきり/'96 12号発表/応募総数169編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    有田作郎        桜井兄弟物語                    16P 愛知        優秀賞
 2位    明日見葵        記憶がないっ                    16P 静岡        Aクラス賞
 3位    匠原ゆう        理想の彼女                      16P 奈良        ベスト10賞
 4位    桜井美也        コンプレックス・メモリー        16P 群馬        ベスト10賞
 5位    大石円          ゆっくり進もう!                 16P 香川        ベスト10賞
 6位    梅本榊          双子理論物理学                  18P 新潟        ベスト10賞
 7位    幸-SACHI-       不思議のカケラ                  16P 鳥取        ベスト10賞
 8位    若月はじめ      ARCANA-アルカナ-                16P 広島        ベスト10賞
 9位    草薙まいみ      Let it Go!                      16P 愛知        ベスト10賞
10位    皆月つなみ      キスまでの距離と時間            16P 千葉        ベスト10賞
11位    大谷みお        ベビベビ                            奈良        ベスト20賞
12位    神田椿          猫は踊る                            愛知        ベスト20賞
13位    天野鈴女        追憶                                兵庫        ベスト20賞
14位    峯三猫          泣かないで…                        愛知        ベスト20賞
15位    水落類          天国天使                            神奈川      ベスト20賞
16位    巽加奈子        (タイトル不明)                      福岡        ベスト20賞
17位    倉島こずえ      HAPPY DAYS -幸せな日々-             埼玉        ベスト20賞
18位    十字朋美        誰かが誰かを愛してる                北海道      ベスト20賞
19位    内田多恵子      聖獣たちの夜                        京都        ベスト20賞
20位    南悠            恋する心をセーブしろ!               千葉        ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第246回(05/15 '96しめきり/'96 14号発表/応募総数135編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    幸-SACHI-       恋のお話                        16P 鳥取        努力賞
 2位    六月一加        ガラスの時刻(とき)              16P 奈良        Aクラス賞
 3位    冴凪煌          LOISE-ルイス-                   31P 神奈川      Aクラス賞
 4位    御左膳          心のかたち                      16P 茨城        ベスト10賞
 5位    柴田敏隆        午後9時46分のアヴェ・マリア     16P 兵庫        ベスト10賞
 6位    鈴原菜々美      悩みのタネは尽きる事なく…      16P 神奈川      ベスト10賞
 7位    伽昇            WONDERFUL WORLD                 16P 東京        ベスト10賞
 8位    早川優香        彼と彼女の肖像画(ポートレート)  16P 京都        ベスト10賞
 9位    風波章          それは恋物語                    16P 神奈川      ベスト10賞
10位    留希源          TWO OF US                       16P 神奈川      ベスト10賞
11位    浅野伽々        ぷりてぃ・ぼぉい                    広島        ベスト20賞
12位    星森卵万        ちゅーりっぷりん                    奈良        ベスト20賞
13位    志月忍          無敵の似た者同志                    静岡        ベスト20賞
14位    森住樹          新世界                              神奈川      ベスト20賞
15位    葵美々          カナリアの孵る日                    埼玉        ベスト20賞
16位    大蔵彰          僕の花嫁                            愛知        ベスト20賞
17位    浅霧草介        それでも君に花をおくろう            神奈川      ベスト20賞
18位    真足みほ        嵐のワクワク                        兵庫        ベスト20賞
19位    おきなみぐみ    月に祈る                            東京        ベスト20賞
20位    モエ            白旗の男                            山口        ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第247回(06/15 '96しめきり/'96 16号発表/応募総数171編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    六月一加        FAMILY                          16P 奈良        努力賞
 2位    宮内珠央        スイマー・スイマー              16P 東京        Aクラス賞/編集長期待賞(lv1)
 3位    竹沢宵子        青雨                            16P 茨城        Aクラス賞
 4位    坂町紅緒        始まりのチョコレート            16P 岐阜        Aクラス賞
 5位    秋生かおり      おかしな2人                     18P 神奈川      Aクラス賞
 6位    岩下純子        いつだって真剣勝負              16P 愛知        ベスト10賞
 7位    桜井美也        きみはぼくをみていた。          16P 群馬        ベスト10賞
 8位    冴凪煌          記憶の化石                      16P 神奈川      ベスト10賞
 9位    碧穂            Say^3!                          16P 京都        ベスト10賞
10位    藤野佐理        あるすのとりあ                  16P 東京        ベスト10賞
11位    大谷みお        カ・イ・キ                          奈良        ベスト20賞
12位    十字朋美        幸福告白                            北海道      ベスト20賞
13位    那月あいら      EAT                                 福井        ベスト20賞
14位    秋真幸          やぎさんゆうびん                    奈良        ベスト20賞
15位    紅丸            闘う女                              佐賀        ベスト20賞
16位    菊池朗歌        SAY! SAY! SAY!                      埼玉        ベスト20賞
17位    古関いすず      傘をどうぞ                          京都        ベスト20賞
18位    天野鈴女        女たちの楽園                        兵庫        ベスト20賞
19位    紅田南々        午前2時の招かざる客                 京都        ベスト20賞
20位    日海睦月        私が髪を切る理由                    東京        ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第248回(07/15 '96しめきり/'96 18号発表/応募総数168編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    竹沢宵子        Heaven Gate                     16P 茨城        努力賞
 2位    梶宗因          脳にファイアー!                 16P 大阪        Aクラス賞
 3位    緑川沙知        空園(からぞの)遊園地            24P 熊本        ベスト10賞
 4位    倉敷彦          Dragon Birth -ドラゴン・バース- 24P 茨城        ベスト10賞
 5位    和久井那智      芸術家の恋                      18P 茨城        ベスト10賞
 6位    みい香織        遠音                            16P 北海道      ベスト10賞
 7位    織田緋彦        秘密の花園                      16P 千葉        ベスト10賞
 8位    琴浦多岐        (ナチュラル)                    16P 岐阜        ベスト10賞
 9位    高宮環          冥界動物探偵業                  16P 奈良        ベスト10賞
10位    早馬克彦        Paradise Lost                   27P 東京        ベスト10賞
11位    福山浩隆        ちまい恋愛体験談                    静岡        ベスト20賞
12位    新堂華世        スケープゴート                      神奈川      ベスト20賞
13位    松本ひろの      やさしい雪                          宮城        ベスト20賞
14位    天見薫          宵月の恋                            宮城        ベスト20賞
15位    森永茉裕        クリスタル・クロス                  東京        ベスト20賞
16位    南希林          図書室へようこそ!!                  福岡        ベスト20賞
17位    雲              3DOリアル                           群馬        ベスト20賞
18位    藤岡しゃち      無敵のSECRET GIRLS                  東京        ベスト20賞
19位    慈霧京子        病人視聴率                          千葉        ベスト20賞
20位    真足羽流        ササラ ササラ                       兵庫        ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第249回(08/15 '96しめきり/'96 20号発表/応募総数151編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    大森みきお      ゆうぢょうの定理                16P 東京        努力賞/新人賞
 2位    与志野実春      君と会えた夢                    16P 山梨        Aクラス賞
 3位    緒川悠貴        津波警報!                       16P 大阪        Aクラス賞
 4位    浅霧草介        HARD PRINCESS                   16P 神奈川      ベスト10賞
 5位    木音響          都会のくまさん                  22P 神奈川      ベスト10賞
 6位    十字朋美        くるくる悪魔ANGEL               18P 北海道      ベスト10賞
 7位    真足流意        真夏にサンタがやって来た        16P 兵庫        ベスト10賞
 8位    咲良郁          2人の関係                       16P 東京        ベスト10賞
 9位    早川優香        LETTERS                         16P 京都        ベスト10賞
10位    桜井美也        ONE PROGRAM                     16P 群馬        ベスト10賞
11位    周防春雪        スペア                              千葉        ベスト20賞
12位    時沢悠里        魔法使いの弟子                      長野        ベスト20賞
13位    麻倉美鈴        IN THAT SMILE…                     兵庫        ベスト20賞
14位    高崎あきら      まよえる子羊よ                      兵庫        ベスト20賞
15位    雲              フレンズ                            群馬        ベスト20賞
16位    七瀬佳月        今日も元気です!                     長野        ベスト20賞
17位    日生千晴        呪いの人形タンザくん                愛媛        ベスト20賞
18位    さつきばやまね  修繕屋きゅうぴー                    東京        ベスト20賞
19位    内田久美子      あの夏のこと                        福岡        ベスト20賞
20位    双月葵          闇風                                埼玉        ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第250回(09/15 '96しめきり/'96 22号発表/応募総数118編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    二郷朔実        ロボット・ショック              18P 宮城        努力賞/新人賞
 2位    みい香織        Solid Gratin                    16P 北海道      Aクラス賞
 3位    斉藤あきら      小僧の神様                      16P 兵庫        Aクラス賞
 4位    日海睦月        JUNな恋のかたち                 24P 東京        Aクラス賞
 5位    板垣里香        時還更紗                        16P 大阪        ベスト10賞
 6位    天野鈴女        神の花嫁                        16P 兵庫        ベスト10賞
 7位    天野蓮          泡沫(うたかた)の記憶            18P 茨城        ベスト10賞
 8位    大石円          らぶ                            19P 香川        ベスト10賞
 9位    早川優香        君のためにできること            16P 京都        ベスト10賞
10位    関谷のぞみ      Mr.MaMa                         16P 神奈川      ベスト10賞
11位    奎月章良        僕の恋人はHERO                      神奈川      ベスト20賞
12位    G.E.N           れんあい・れんたる                  愛知        ベスト20賞
13位    黒森あすか      今日はハロウィーン                  神奈川      ベスト20賞
14位    吉原未来        三角形の第四辺                      埼玉        ベスト20賞
15位    宮沢春暉        お気に入り                          兵庫        ベスト20賞
16位    神塚楼          きっとまたあえる                    広島        ベスト20賞
17位    春川ゆきえ      大革命                              栃木        ベスト20賞
18位    長川京香        恋の行方                            山梨        ベスト20賞
19位    刃霧カイカ      人生転換                            愛知        ベスト20賞
20位    海月みこと      花の世界の向こうに                  東京        ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------
第251回(10/15 '96しめきり/'96 24号発表/応募総数158編)

順位    作者名          作品名                          頁  県          賞
 1位    長谷川名槻      これが僕等の日常です。          18P 新潟        努力賞
 2位    紅田南々        コンプレックス                  17P 京都        Aクラス賞
 3位    雷鳥シロ        かごめかごめ                     8P 神奈川      ベスト10賞
 4位    一条楓          魚太と魚子                      16P 東京        ベスト10賞
 5位    佐々木昭后      Power keep on!                  16P 大阪        ベスト10賞
 6位    七瀬澪          マイ・フェア・レディ            18P 兵庫        ベスト10賞
 7位    高里水          人生の歩き方                    16P 茨城        ベスト10賞
 8位    風生舞          学園フリーダム                  10P 佐賀        ベスト10賞
 9位    高岡連          イノセント アイズ               20P 千葉        ベスト10賞
10位    しがの夷織      彼女のウソ                      16P 北海道      ベスト10賞
11位    島村くり        月夜の雫                            京都        ベスト20賞
12位    的井けるな      ALPS少年                            埼玉        ベスト20賞
13位    真足流意        真夏の夢                            兵庫        ベスト20賞
14位    内田美景        それから                            千葉        ベスト20賞
15位    狩谷洋子        アルファ                            茨城        ベスト20賞
16位    夕紀佐和        水中宮殿                            和歌山      ベスト20賞
17位    夕奇沙織        君と僕と                            大阪        ベスト20賞
18位    高宮環          冥界動物探偵業                      奈良        ベスト20賞
19位    高崎あきら      檸檬の気持ちはわからない            兵庫        ベスト20賞
20位    古内桃子        And Blue, Blue, Blue Sea            北海道      ベスト20賞

-------------------------------------------------------------------------------

Back to home / "Girls' comic talk" / List of HMC index