BMS(ベストまんがスクール)受賞者リスト


注釈
各回のBMSのBクラス賞までの方をリストアップしました。
まだ不十分です。判らなかった漢字などあるかもしれません。

第19回を以って、新たに長編部門を統合しGMS(グランドまんがスクール)となりました。
これからはGMSリストを参照してください。(01/10/97)

BMS(ベストまんがスクール)
-------------------------------------------------------------------------------
第 1回  発表:別冊花とゆめ'xx xx月号
        応募総数:ストーリー部門xx編,ギャグ部門xx編


-------------------------------------------------------------------------------
第 2回  発表:別冊花とゆめ'xx xx月号
        応募総数:ストーリー部門xx編,ギャグ部門xx編


-------------------------------------------------------------------------------
第 3回  発表:別冊花とゆめ'xx xx月号
        応募総数:ストーリー部門xx編,ギャグ部門xx編

[ストーリー部門]
    高宮こなぎ      Be Happy!                                   トップ賞


-------------------------------------------------------------------------------
第 4回  発表:別冊花とゆめ'94 06月号
        応募総数:ストーリー部門77編,ギャグ部門44編

[ストーリー部門]
    葵ちずる        クイズの王様                    32P 愛知    2   トップ賞/ベスト賞
    たろたろ        その時 風は吹くから             16P 兵庫    1   ベスト賞
    式部妙子        BLUE BLOOD                      30P 静岡    2   Aクラス賞
    八吹陽子        愛はブルーハート                28P 北海道  2   Aクラス賞
    我泉和紀        妖桜奇譚〜桜の花の咲く頃に〜    32P 神奈川  1   Bクラス賞
    秋津縹          メリーさんちの羊たち            21P 北海道  1   Bクラス賞
    仲八月          人形の家                        32P 神奈川  1   Bクラス賞
    御堂尚子        明るい非日常生活                27P 大阪    1   Bクラス賞
    桃井黄菜子      セカンド・バースディ            30P 長野    2   Bクラス賞
    由凪つぐみ      さみしがり屋の天使論            32P 兵庫    1   Bクラス賞

[ギャグ部門]
    せがわまこと    ヘヴン・サイド 〜神々の領域〜    4P 岩手    1   トップ賞/Aクラス賞
    那賀口港        これもひとつの恋物語             4P 長野    1   Aクラス賞
    安積一弥        オカルティック・ボーイズ         8P 宮城    3   Bクラス賞
    谷澤生季        上へまいります                   4P 北海道  3   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第 5回  発表:別冊花とゆめ'94 08月号
        応募総数:ストーリー部門96編,ギャグ部門34編

[ストーリー部門]
    椎名はやみ      タカハシ君の彼女                30P 兵庫    2   トップ賞/ベスト賞
    いわた雅美      太陽になりたい                  32P 静岡    1   ベスト賞/編集長期待賞
    樹嶋斎          ^2(コンプレックス)              32P 埼玉    2   Aクラス賞
    高木麻理子      TONE                            24P 茨城    1   Aクラス賞
    冬夜きら        丘の上のViolet                  34P 福岡    1   Aクラス賞
    日向水木        悩めるもの 恋するもの           32P 岡山    1   Aクラス賞
    しばのぎ朱梨    彼女になりたい                  24P 兵庫    1   Bクラス賞
    月夜野桜        恋の解き方 教えます             30P 長野    1   Bクラス賞
    徳永えり        PARASITE                        30P 東京    1   Bクラス賞
    野島千温        ONLY YOU                        32P 高知    1   Bクラス賞

[ギャグ部門]
    花田昭子        ポイズン・レシピ                 4P 東京    2   トップ賞/Aクラス賞
    安積一弥        ひまつぶしの遊戯                 5P 宮城    4   Bクラス賞
    伊藤美紀        平行四辺形'S                     6P 兵庫    1   Bクラス賞
    那賀口港        日常の恐怖                       4P 長野    2   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第 6回  発表:別冊花とゆめ'94 10月号
        応募総数:ストーリー部門66編,ギャグ部門25編

[ストーリー部門]
    高野瞳          ふたり                          32P 大阪    1   トップ賞/Aクラス賞
    弥那柴司史      鬼神演義                        30P 兵庫    1   Aクラス賞/編集長期待賞
    いわた雅美      昼に逢いましょう                32P 静岡    2   Aクラス賞
    鈴木ゆたか      白の残夢                        34P 埼玉    2   Aクラス賞
    三輪かずさ      眠り姫の目覚まし時計            32P 千葉    2   Aクラス賞
    しばのぎ朱梨    サクラサクサバク                24P 兵庫    2   Bクラス賞
    仲八月          TALK IT                         16P 神奈川  2   Bクラス賞

[ギャグ部門]
    谷澤生季        花摘み奇譚                       4P 北海道  5   トップ賞/Aクラス賞
    天野すばる      穴っ!!                           8P 熊本    3   Aクラス賞
    安積一弥        ひまつぶしの遊戯                 5P 宮城    5   Aクラス賞
    鷹岡春歌        ファミレス人生模様               4P 静岡    2   Aクラス賞
    高山凛          名作特選                         5P 大阪    1   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第 7回  発表:別冊花とゆめ'94 12月号
        応募総数:ストーリー部門51編,ギャグ部門28編

[ストーリー部門]
    宮本佳野        ネーム・オブ・ローズ            40P 大阪    1   トップ賞/ベスト賞/ミステリー賞
    早川茶鳥        春休み←→夏休み                32P 東京    1   ベスト賞/編集長期待賞
    野島千温        BLACK&SWEET                     30P 高知    6   Aクラス賞/編集長期待賞
    香月千奈        ぼくらの愛は未熟もの!           30P 石川    1   Aクラス賞
    しばのぎ朱梨    ロマンスの霹靂                  31P 兵庫    3   Aクラス賞
    高見沢栄        ライル=サーガ                   30P 石川    1   Aクラス賞
    赤木広美        MOON バランス                   32P 鹿児島  1   Bクラス賞
    大空飛鳥        あの雲の向こうには              32P 兵庫    2   Bクラス賞
    三輪かずさ      Silent voice                    30P 千葉    3   Bクラス賞

[ギャグ部門]
    高橋和希        ナカノんちのため息               5P 兵庫    1   トップ賞/Aクラス賞
    天野すばる      友情についての考察               5P 熊本    4   Bクラス賞
    とんぷく        ピカリ博士                       8P 広島    2   Bクラス賞
    安田至          消毒液ノ匂ヒ                     7P 大阪    1   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第 8回  発表:別冊花とゆめ'95 02月号
        応募総数:ストーリー部門75編,ギャグ部門29編

[ストーリー部門]
    樋口橘          ブラ・シス                          30P 京都    1   トップ賞/ベスト賞/編集長期待賞
    仲八月          LOVER                               33P 神奈川  3   ベスト賞/ミステリー賞
    鈴木ゆたか      愛しのMiss Brother                  ??P 埼玉    2   Aクラス賞
    しばのぎ朱梨    愛のめらめら                        30P 兵庫    4   Aクラス賞
    たろたろ        恋着                                24P 兵庫    2   Aクラス賞
    早川茶鳥        Sisters                             24P 東京    2   Aクラス賞
    梓ゆり          闇のアリア                          24P 愛知    1   Bクラス賞
    花田昭子        LIFE EATER                          11P 東京    2   Bクラス賞
    結月ともみ      記憶                                28P 兵庫    1   Bクラス賞

[ギャグ部門]
    竹田藍          彼には頭が上がらない                 5P 埼玉    1   トップ賞/Aクラス賞
    安積一弥        高校生にfortuneを                    5P 宮城    7   Bクラス賞
    桜川まりあ      EXTRA SUR                            4P 山梨    1   Bクラス賞
    せいの          DOWA                                 5P 愛知    1   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第 9回  発表:別冊花とゆめ'95 04月号
        応募総数:ストーリー部門55編,ギャグ部門28編

[ストーリー部門]
    祥人            あの空のはばたきを聞く              24P 神奈川  1   トップ賞/Aクラス賞
    蒼木ないる      眠りの森                            26P 広島    1   Aクラス賞
    尾崎由貴        NO!プロブレム                       41P 岐阜    5   Aクラス賞
    しばのぎ朱梨    嵐のさくら組                        34P 兵庫    5   Aクラス賞
    梓ゆり          砂の肖像                            30P 愛知    2   Bクラス賞
    いわた雅美      ラヴ コネコクション                 40P 静岡    3   Bクラス賞
    高見沢遥        鬼ヶ島                              31P 石川    2   Bクラス賞
    藤井靖雄        P.B.I.J.                            27P 宮城    5   Bクラス賞
    藤嶺翔          太陽とひまわり                      32P 香川    1   Bクラス賞

[ギャグ部門]
    天野すばる      ジャポネなやつら                     6P 熊本    5   トップ賞/Aクラス賞
    恵マリエ        そしてボクらは旅に出るのだ           4P 千葉    1   Aクラス賞
    安積一弥        高校生はくじけない                   5P 宮城    7   Bクラス賞
    とんぷく        花とへそ                             5P 広島    3   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第10回  発表:別冊花とゆめ'95 06月号
        応募総数:ストーリー部門59編,ギャグ部門16編

[ストーリー部門]
    水丸スミレ      あかるけりゃ月夜だとはかぎらない    37P 兵庫    2   トップ賞/ベスト賞
    花叡綾          蕾                                  24P 宮城    1   Aクラス賞/編集長期待賞
    太田美津子      いつかあたしに届く日                34P 茨城    3   Aクラス賞
    野島干温        うそつきの冬                        30P 高知    8   Aクラス賞
    TE-I            テロリストの居心地                  32P 北海道  3   Aクラス賞
    支月るい        美しい罰                            40P 兵庫    1   Bクラス賞
    松岡奏          月光寓話                            30P 静岡    1   Bクラス賞
    棚戸匡          優しい闇                            32P 三重    1   Bクラス賞
    小倉麻子        空を見ていた                        24P 兵庫    1   Bクラス賞
    我泉和紀        桜花天女                            30P 神奈川  3   Bクラス賞
    藤井靖雄        成                                  26P 宮城    5   Bクラス賞

[ギャグ部門]
    橘音衣          その名は馬場                         3P 岐阜    1   トップ賞/Bクラス賞
    滝川涼          おとぎの真相                         9P 兵庫    1   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第11回  発表:別冊花とゆめ'95  8月号
        応募総数:ストーリー部門75編,ギャグ部門32編

[ストーリー部門]
    高天遥          Blue                            34P 新潟    2   トップ賞/ベスト賞
    草波かおる      チェイス!!                      30P 兵庫    1   ベスト賞
    小松夏          GREEN・GREEN                    28P 広島    2   Aクラス賞
    太田美津子      口説き文句はイラナイ            24P 茨城    4   Aクラス賞
    高見沢遥        復讐のシナリオ                  30P 石川    4   Aクラス賞
    しばのぎ朱梨    ダイナマイト・ハニィ            34P 兵庫    6   Aクラス賞
                                                                    Aクラス賞
    水森珠美        光の色                          37P 大阪    1   Bクラス賞
    藤井靖雄        比のバカを見よ!                 28P 宮城    7   Bクラス賞
    大空飛鳥        鬼の哭く時                      34P 兵庫    3   Bクラス賞
    吉永記子        ナポレオン・フィッシュ          30P 東京    1   Bクラス賞
    仲葉月          繋-つながり-                    30P 神奈川  6   Bクラス賞
    式部妙子        ASRAFIL                         32P 福岡    4   Bクラス賞
    月夜野桜        春の夢                          32P 長野    3   Bクラス賞

[ギャグ部門]
    真樹裕          僕らはみんなヒーローだ           6P 東京    1   トップ賞/Bクラス賞
    安積一弥        勝手に名探偵                     8P 宮城    8   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第12回  発表:別冊花とゆめ'95 10月号
        応募総数:ストーリー部門61編,ギャグ部門22編

[ストーリー部門]
    吉田巽          深く流れる思いの中へ...         32P 埼玉    1   トップ賞
    棚戸匡          夏奇談                          36P 三重    2   ベスト賞
    TE-I            HOLY LIFE                       32P 北海道  4   Aクラス賞/編集長期待賞
    鳴波羅るな      鎮魂歌の行方                    32P 東京    1   Aクラス賞
    聖未歌          chema                           60P 神奈川  1   Aクラス賞
    華ム呂          時の行方                        32P 福岡    1   Bクラス賞
    中村サチヨ      ダーティー・ゲーム              33P 三重    2   Bクラス賞
    緋倉むつみ      夏ははじまりの予感              34P 神奈川  3   Bクラス賞
    林久美子        SOLITUDE                        24P 東京    1   Bクラス賞

[ギャグ部門]
    はやしただみね  madness伊奈波くん!               4P 岐阜    2   トップ賞/Bクラス賞
    藤重るみ        少女よ大志を抱け                 3P 東京    1   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第13回  発表:別冊花とゆめ'95 12月号
        応募総数:82編

    小松夏          真夏の祈り                      30P 広島    3   トップ賞/ベスト賞
    TE-I            彼の特別な友達                  32P 北海道  5   ベスト賞
    鈴木ゆたか      マジックプロデュース            18P 埼玉    3   Aクラス賞
    式部妙子        クリスタロル                    32P 福岡    5   Aクラス賞
    新堂莉加        幼い(?)達                       32P 千葉    3   Aクラス賞
    高野藍生        月華(?)(?)                      24P 埼玉    1   Bクラス賞
    水森珠美        まぼろしの海                    24P 大阪    2   Bクラス賞
    樹嶋斎          呪ってオカルト                  33P 埼玉    3   Bクラス賞
    野島千温        光のバイク                      24P 高知    9   Bクラス賞
    野口点子        へっちゃらMAP                    4P 東京    1   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第14回  発表:別冊花とゆめ'96 02月号
        応募総数:90編

    草波かおる      ダークコール                    24P 兵庫    2   トップ賞/ベスト賞
    高野藍生        幻想庭園機械                    24P 埼玉    2   Aクラス賞
    樹嶋斎          君の瞳は悪魔                    24P 埼玉    4   Aクラス賞
    緋倉むつみ      伴奏者                          30P 神奈川  1   Aクラス賞
    三輪かずさ      見つめる瞳のメッセージ          31P 千葉    4   Aクラス賞
    中村サチヨ      狼は眠っている                  24P 三重    3   Bクラス賞
    神崎ともこ      月の夜の迷路                    36P 兵庫    3   Bクラス賞
    絵里口まり      青い空 広い海                   30P 三重    5   Bクラス賞
    市野菊静香      真々子の場合                     6P 福井    1   Bクラス賞
    野口点子        へっちゃらMAP                    4P 東京    2   Bクラス賞


-------------------------------------------------------------------------------
第15回  発表:別冊花とゆめ'96 04月号
        応募総数:79編

    中村サチヨ      ジュリア                        24P 三重     4  トップ賞/Aクラス賞
    遠藤よしや      HELP US!                        32P 東京     2  Aクラス賞/編集長期待賞/もうすぐブレイク賞
    水森珠美        子供の領分                      24P 東京     3  Aクラス賞/もうすぐブレイク賞
    草凪佑          いと高きところで                24P 神奈川   1  Aクラス賞
    棚戸匡          未来予知夢                      26P 三重     3  Aクラス賞
    TE-I            BARBARISM                       34P 北海道   6  Aクラス賞/もうすぐブレイク賞
    神崎ともこ      鎮魂                            24P 兵庫     4  Bクラス賞
    林久美子        童話が終わるとき                40P 東京     2  Bクラス賞
    若王子いぶ      実は実話                         4P 大阪     2  Bクラス賞
    安積一弥        恋愛カタログ                     6P 宮城    10  Bクラス賞

-------------------------------------------------------------------------------
第16回  発表:別冊花とゆめ'96 06月号
        応募総数:71編

    丹野万里子      もう死は予言しない              24P 北海道   3  トップ賞/佳作
    野島千温        雪国                                高知    10  ベスト賞/編集長期待賞
    緋倉むつみ      橋の上のふたり                  16P 神奈川   5  Aクラス賞
    新堂莉加        OMEGA -Ω-                      24P 千葉     4  Aクラス賞
    広江出海        ひとり御殿                      16P 千葉     2  Aクラス賞
    高野藍生        デジタル・ドラッグ              24P 埼玉     3  Aクラス賞
    木村智美        ...FROMヘヴン                   24P 奈良     1  Bクラス賞
    小倉麻子        朱色奇譚                        16P 兵庫     2  Bクラス賞
    草凪佑          探偵浪漫シング                  24P 神奈川   2  Bクラス賞
    神崎ともこ      深海の迷路                      24P 兵庫     5  Bクラス賞
    林久美子        Voice of Heaven                 24P 東京     3  Bクラス賞

-------------------------------------------------------------------------------
第17回  発表:別冊花とゆめ'96 08月号
        応募総数:61編

    今井東          チャイルド ライク プレイ        32P 埼玉    1   トップ賞/ベスト賞
    前木真澄        1/2の恋                         22P 沖縄    2   Aクラス賞/編集長期待賞
    御剣のれん      小さな番人                      24P 愛知    4   Aクラス賞/もうすぐブレイク賞
    草凪佑          電脳世界をタイホせよ!!          24P 神奈川  3   Aクラス賞/もうすぐブレイク賞
    式部妙子        ポージー・リング                30P 福岡    6   Bクラス賞
    こぶたくん      サクラ・サクラ                  24P 神奈川  1   Bクラス賞/もうすぐブレイク賞
    松原真秀        迷える子羊??                    16P 石川    2   Bクラス賞
    榊いづみ        HARD LUCK                       16P 福岡    3   Bクラス賞
    木塚のり子      雨上がり                        24P 東京    1   Bクラス賞
    大崎のりと      その名は伊東                     4P 北海道  3   Bクラス賞

-------------------------------------------------------------------------------
第18回  発表:別冊花とゆめ'96 10月号
        応募総数:71編

    新堂莉加        海の肖像                        30P 千葉    5   トップ賞/ベスト賞
    いわた雅美      あかりさきの龍神                24P 静岡    5   ベスト賞/もうすぐブレイク賞
    渡邊リカコ      親友遊戯                        16P 栃木    1   Aクラス賞/編集長期待賞
    神崎ともこ      双子座のかけら                  24P 兵庫    5   Aクラス賞
    阪田絢子        GARDEN -少年の庭-               26P 沖縄    1   Bクラス賞
    林久美子        Straight                        24P 東京    4   Bクラス賞
    草凪佑          空色の小鳥                      24P 神奈川  4   Bクラス賞
    小樹藍りん      遊園地へ行こう                  16P 大阪    1   Bクラス賞
    高野藍生        温室のなかの水                  24P 埼玉    4   Bクラス賞

-------------------------------------------------------------------------------
第19回  発表:別冊花とゆめ'96 12月号
        応募総数:68編

    林久美子        Guilty                          24P 東京    5   トップ賞/ベスト賞
    緋倉むつみ      終わりなき夜に...               24P 神奈川  6   ベスト賞
    TE-I            PLAY FELLOW                     24P 北海道  8   Aクラス賞/編集長期待賞
    大空飛鳥        もう一度恋をしよう              24P 兵庫    4   Aクラス賞
    池田やこ        少年よ志を抱け!                 16P 鳥取    1   Aクラス賞
    たろたろ        夢じゃ終わらせない              32P 兵庫    3   Bクラス賞
    松原真秀        ブラザー・ストーム              32P 石川    3   Bクラス賞
    成瀬まり        父娘な関係                      16P 群馬    1   Bクラス賞
    絵里口まり      W                               30P 三重    7   Bクラス賞
    若王子いぶ      NONふぃくしょにすと              4P 大阪    3   Bクラス賞
    野口点子        三つめのささやき                 4P 東京    6   Bクラス賞

-------------------------------------------------------------------------------

Back to home / "Girls' comic talk"